31 января 2025 г. в ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж» было проведено мероприятие в виде лекции-беседы на тему «Кто такой донор? Ответственное донорство» с обучающимися 1 и 2 курса отделения Сестринское дело.
Целью мероприятия было ознакомление студентов начальных курсов с темой донорства крови и её компонентов, а также с темой донорства костного мозга, являющейся крайне актуальной на сегодняшний день. Рассмотрены вопросы вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга, относительных и абсолютных противопоказаний к донорству крови и костного мозга, современных методах забора стволовых клеток и других медицинских аспектах данного направления.
Мероприятие подготовили и провели преподаватели Татьяна Петровна Волкова, Анна Владимировна Малушкина и Ирина Владимировна Яценко. Обучающиеся с интересом участвовали в беседе, задавали вопросы, получили новые знания в области трансфузиологии.
Ирина Владимировна Яценко, преподаватель
